Скажите пожалуйсто, если мне мама оформляет дарственную на квартиру, платим ли мы какой-либо налог на квартиру государству

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйсто, если мне мама оформляет дарственную на квартиру, платим ли мы какой-либо налог на квартиру государству, я слышала что он доходит до 1 % от стоимости квартиры, или мы просто оплачиваем услуги нотариуса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 217 Налогового кодекса. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);