Вопрос о разделе имущества - Продажа родительской квартиры, новое жилье без приватизации на меня одну. Может ли муж требовать долю от стоимости?

• г. Благовещенск

Продала родительскую квартиру, где были прописаны с мужем и будучи еще в браке купила на эти деньги другую квартиру, прописала мужа, но приватизация на меня одну. С мужем сейчас в разводе больше 5 лет, на раздел имущества он не подавал. Сейчас я хочу его выписать, (в квартире он практически не проживает) и разменять квартиру. Но он требует половину её стоимости. Вопрос: хотелось бы убедиться, что закон на моей стороне и я ему ничего не должна. Спасибо. С ув. Кристина.

Ответы на вопрос (3):

Это совместно нажитое имущество.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если в суде Вы сможете доказать, что квартира была приобретена не на общие средства, а на средства от продажи Вашей "добрачной" квартиры, то суд в иске бывшего супруга откажет.

Оксана, никаких прав у него на квартиру нет. Тем более, в разводе более пяти лет, а срок исковой давности для раздела имущества 3 три года. Вы ему НИЧЕГО не должны!