Остановка на приморском пр. и требование экспертизы VIN-номера - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая история: на приморском пр., не на посту ДПС меня остановил инспектор ГИБДД, проверил документы, потом потребовал открыть капот для проверки VIN-номера, который у него вызвал сомнение в подлинности (номер читается, и я абсолютно точно знаю что он подлинный). Он составил протокол, забрал свидетельство о регистрации и потребовал следовать за ним в о/м приморского района. Там с меня взяли сохранную расписку о том что я забираю свой автомобиль. Мне отдали копию протокола и сказали что я должен обратится к участовому, который должен выписать постановление о прохождении экспертизы. Через 2 дня участковый мне его выписал и сказал что в течении месяца я должен принести ему заключение и он приостановит дело и вернет документы, если я этого не успею сделать, он обещал поставить авто в розыск. Бесплатная экспертиза длится более 6 мес. Платная около 3-х, а доверенность у меня истекает xthtp 1.5 месяца. Подскажите, как поступить?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий вероятнее всего с вас таким образом вымогают деньги. Поступите так. Подайте документы на бесплатную экспертизу. Получите документ когда она вам будет назначена. А потом на имя начальника ГИБДД напишите письмо и опишите Вашу ситуацию укажите, что вы в предложенный Вам срок не укладываетесь и поросите разъяснений что вам делать. Помните начальник ГИБДД должен дать вам ответ в течении месяца с момента получения им письма. Сделайте несколько экземпляров копий всех документов и возите с собой в машине. Остановят предъявляйте подленник и оригинал если будут требовать что то вы тоже требуйте составление протокола и прилагайте объяснения с копиями Ваших документов. И хотябы раз в неделю обращайтесь к участковому с письмом описывая ситуацию и просите его оказать помощь в ускорении процесса проверки.. После этого я думаю у Вас все будет нормально. С уваженеим. С. Чесноков. Москва.

Проще Вам будет получить в акт экспертно-криминалистического центра ( ЭКЦ ) ГУВД Санкт-Петербурга (розовый бланк об отсутствии изменений маркировочных обозначений) и предоставить копию этого акта проводящим проверку. Стоимость акта символическая.

С уважением,

адвокат Свирщевская Н.Ю.