Место жительства и место пребывания

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №57652

Что именно является "местом жительства" и "местом пребывания" гражданина РФ? Город? Улица? Квартира?

Дело в том, что я проживаю уже почти год не по месту прописки, но в Москве. Могут ли быть на меня наложены административные санкции, и, если да, то кем и как будут доказывать, что я не проживаю по прописке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
13.10.2002, 08:37

В соответствии с правилами статьи 27 Конституции России, каждый, кто законно на-ходится на территории России, имеет право выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии с правилами п. 3 «ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВА-НИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172), утвержденных По-становлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713,

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостини-ца, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Рос-сийской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализиро-ванные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.97 N 172)

В соответствии с п.п. 4, 16 означенных правил, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета; гражда-нин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

В соответствии с правилами статьи 19.15 Административного кодекса РФ, прожива-ние или пребывание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребыва-ния или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.10.2002, 12:43

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. (п.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Никакие санкции на Вас наложены быть не могут. Вы имеете право свободно выбирать место жительства и место пребывания. Кроме того, Вас не могут лишить регистрации (прописки) только на том основании, что Вы какое-то время (пусть даже длительное) не проживаете на площади, где зарегистрированы по месту жительства. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Получается что прописка московской области приравневается к прописке в Москве?

При постоянном месте жительства в г. Москве требуется регистрация (если нет прописки). Исключение лишь в том случае, если имеется прописка московской области. Получается что прописка московской области приравневается к прописке в Москве? При наличии прописки в московской области могу ли я получить загранпаспорт в Москве, или мне нужно ехать в область по месту прописки?

Адвокат г. Москва
25.07.2008, 16:29

Паспорт можно получить по месту регистрации, то есть В московской области

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могу ли я изменить место прописки в деле?

В отношении меня ведется административное дело, при его открытии была указана прописка по паспорту. Однако у меня есть прописка в другом городе, где я и проживаю. Могу ли я изменить место прописки в деле?

Юрист г. Москва
30.08.2016, 00:26

Здравствуйте.

Только по паспорту

Вам помог ответ?ДаНет

В какие сроки я должен получить эту временную прописку?

Сегодня выписался из квартиры (постоянная прописка была), хочу получить временную прописку в другом городе + заключить договор аренды комнаты в этой квартире, по сути это будет мое место прибывания... В какие сроки я должен получить эту временную прописку? И чем отличается место жительства от места прибывания? Прошу помочь.

Юрист г. Раменское
20.06.2014, 09:02

место жит-ва, это там где вы проживаете постоянно, а пребывания- то, куда вы прибыли временно

зарегистрироваться обязаны в теч 7 дней, в противном случае будет штраф

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Вам помог ответ?ДаНет

Ведь регистрацию по адресу, отличному от прописки, называют регистрация по месту пребывания, но местом пребывания жилой дом не является.

Если я уже несколько лет проживаю в многоквартирном жилом доме (это подпадает под определение места жительства), но прописан в другом городе, как я могу оформить регистрацию по месту фактического жительства. Ведь регистрацию по адресу, отличному от прописки, называют регистрация по месту пребывания, но местом пребывания жилой дом не является.

Юрист г. Белово
29.04.2016, 16:01

прописаться можно только с согласия собственника, если собственник жилья не против- то можете прописаться как постоянно так и временно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

На основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской.

Здравстуйте!

На основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российскоё Федерации! (утвержд. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713)" можно выделить следующее: "Если гражданин не снялся с учёта по прежнему месту жительства, органы регистрации должны в з-х дневный срок направить уведомление о снятии с регистрационного учёта в соответствующий орган по предыдущему месту жительства гражданини". Если у меня в только что полученном паспорте (поменяла по утере) не стоит прописка, а я переехала в другое место, могу я не ехать на прежнее место прописки чтобы поставить штамп о прописке, потом о выписке и ехать назад сюда прописываться? МОгу ли просто написать заявление на прописку здесь, а местный паспортный стол уже сам сделает запрос по моему месту прописки?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
29.11.2009, 22:51

Здравствуйте, Наталья, конечно, можете обратиться в ПВС того района, где проживаете, и по Вашему заявлению орган регистрации должен отправить уведомление по предыдущему месту жительства. Затем Вам в паспорте сделают отметку о снятии с учета и поставят на регистрационный учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Как зарегистрировать ребенка

Скажите пожалуйста, могу ли я зарегистрировать новорожденного ребенка в городе Находка по месту пребывания (т.е. где проживаю, у меня есть свидетельство о регистрации по месту пребывания). По паспорту - прописка города Владивосток. Все Приморский край. В свидетельстве с роддома указали прописку по паспорту Владивосток. В ЗАГСе Находки говорят регистрируйте во Владивостоке, строго по прописке. Как быть?

Юрист г. Абакан
22.07.2013, 07:15

Местом проживания несовершеннолетнего ребенка является место регистрации его родителей или родителя. Если Вы временно зарегистрированы по месту пребывания в г. Находка, то и ребенок может быть зарегистрирован по данному адресу.Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственника жилого помещения, но на тот же срок, что и регистрация родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Серов

Я хочу лишить родительских прав бывшего супруга, место нахождение его неизвестно он БОМЖ по факту прописка у него отсутствует.

Я хочу лишить родительских прав бывшего супруга, место нахождение его неизвестно он БОМЖ по факту прописка у него отсутствует. Последние известное мне место жительство это у меня я ему делала временную прописку в 2005 году. Как я поняла суд может пройти по последнему месту жительства, но в паспортном столе мне не могут предоставить такую справку (о его прописке у меня) сказали что, временные прописки (данные о них) так долго не хранятся. Что мне делать?

Юрист г. Екатеринбург
22.06.2011, 08:35

Здравствуйте Ольга! Нет никакого круга. Последнее изестное место жительства не означает место регистрации. Указывайте свой адрес и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск
Юрист г. Белорецк
14.07.2015, 15:19

В июне 2012 был утвержден новый упрощенный порядок присвоения ИНН, введенный в действие приказом Федеральной налоговой службы России №ММВ-7-6/435. Упрощение порядка присвоения идентификационного номера стало возможным благодаря принятию новых правил электронной регистрации налогоплательщиков, которые позволяют исключить возможность присвоения ИНН дважды.

Согласно этому документу, теперь получить ИНН вы можете:

- по месту постоянной регистрации;

- по месту пребывания, если у вас нет постоянного места жительства на территории РФ;

- по тому месту, где у вас имеется в собственности официально зарегистрированная недвижимость: земельный участок, жилой дом, квартира;

- по месту регистрации автомобиля или любого иного транспортного средства, при отсутствии постоянного места жительства.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-843734-mozhno-li-poluchit-inn-bez-propiski#ixzz3frr7mxmx

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Подскажите имеет ли право работодатель отказывать в трудоустройстве на территории города Москвы если у меня не будет московской прописки.

Я проживаю и прописан в городе Барнаул Алтайского края, в этом году собираюсь переехать в на постоянное место жительства в Москву. Прописаться в Москве возможности нет.

Подскажите имеет ли право работодатель отказывать в трудоустройстве на территории города Москвы если у меня не будет московской прописки. И какие могут возникнуть трудности в связи с тем что у меня не будет московской прописки.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2015, 19:52

Нет, по этому основанию не имеет права отказывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Постоянная прописка у родителей, по факту живу в др области, если сделаю временную прописку по месту жительства,

Постоянная прописка у родителей, по факту живу в др области, если сделаю временную прописку по месту жительства, то пойдут ли приставы по постоянной прописке? В договорах указан адрес прописки. Заранее спасибо.

Адвокат г. Тула
11.02.2016, 21:17

Придут по адресу прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
11.02.2016, 21:17

Если пристав будет совершать выход по месту жительства, то по месту регистрации и придет. Нередко бывает достаточно объяснения от родителей, что должник не проживает и вещей нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение