Могут ли быть на меня наложены административные санкции, и, если да, то кем и как будут доказывать, что я не проживаю по прописке?

• г. Москва

Что именно является "местом жительства" и "местом пребывания" гражданина РФ? Город? Улица? Квартира?

Дело в том, что я проживаю уже почти год не по месту прописки, но в Москве. Могут ли быть на меня наложены административные санкции, и, если да, то кем и как будут доказывать, что я не проживаю по прописке?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с правилами статьи 27 Конституции России, каждый, кто законно на-ходится на территории России, имеет право выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии с правилами п. 3 «ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВА-НИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172), утвержденных По-становлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713,

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостини-ца, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Рос-сийской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализиро-ванные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.97 N 172)

В соответствии с п.п. 4, 16 означенных правил, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета; гражда-нин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

В соответствии с правилами статьи 19.15 Административного кодекса РФ, прожива-ние или пребывание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребыва-ния или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. (п.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Никакие санкции на Вас наложены быть не могут. Вы имеете право свободно выбирать место жительства и место пребывания. Кроме того, Вас не могут лишить регистрации (прописки) только на том основании, что Вы какое-то время (пусть даже длительное) не проживаете на площади, где зарегистрированы по месту жительства. С уважением,