Могут ли быть на меня наложены административные санкции, и, если да, то кем и как будут

Наталья
• г. Москва
Вопрос №57652

Что именно является "местом жительства" и "местом пребывания" гражданина РФ? Город? Улица? Квартира?

Дело в том, что я проживаю уже почти год не по месту прописки, но в Москве. Могут ли быть на меня наложены административные санкции, и, если да, то кем и как будут доказывать, что я не проживаю по прописке?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

В соответствии с правилами статьи 27 Конституции России, каждый, кто законно находится на территории России, имеет право выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии с правилами п. 3 «ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713,

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.97 N 172)

В соответствии с п.п. 4, 16 означенных правил, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета; гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

В соответствии с правилами статьи 19.15 Административного кодекса РФ, проживание или пребывание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. (п.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Никакие санкции на Вас наложены быть не могут. Вы имеете право свободно выбирать место жительства и место пребывания. Кроме того, Вас не могут лишить регистрации (прописки) только на том основании, что Вы какое-то время (пусть даже длительное) не проживаете на площади, где зарегистрированы по месту жительства. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №16805222

Имеется прописка в Московской области и временная регистрация в Москве.

В случае подачи гражданского иска против меня по адресу прописки, какие шансы удовлетворения ходатайства о переносе рассмотрения по месту временной регистрации в Москву? (текущее место жительства)

Просьба указать ссылки на правовые акты и практику по данным регионам.

Спасибо.

Вопрос №14345662

Нужно установить юридический факт проживания в Москве. Реально ли это, если прописка с 2002 года была только в Московской области и только с 2016 года в Москве у знакомых прописались постоянно. Есть справки из школы, что дети учились, справка из полики, что обращалась. Письма на адрес, где снимали жилье. Трудовая книжка, что работала в этом же городе. Договор аренды есть только один, где прожили 6 лет. На других квартирах договор не составляли. Есть два свидетеля, которые могут подтвердить, что мы жили на съемной квартире... Своего жилья нет совсем, снимаем 18 лет и 6 мес. Мама вдова инвалида ВОВ Отеч. войны 1 группы, военного пенсионера. Получает пенсию прожиточный минимум по Москве, сказали РСД не положено, я тоже пенсионерка и получаю такую же пенсию-11 400 р.

• г. Москва
Вопрос №3119641

Нужна ли регистрация в Москве для жителя Подмосковья для длительного проживания? /мой гражданский муж прописан в московской области, а живем мы в моей московской квартире/.

Заранее благодарна за ответ.

• г. Краснодар
Вопрос №14234473

Если нет постоянной регистрации, можно ли оформить временную регистрацию по месту пребывания.

• г. Мегион
Вопрос №1725055

Моя семья запланировала переезд в другой населенный пункт. При этом имеющуюся в собственности квартиру продали. В другом населенном пункте работодатель выделил по договору коммерческого найма квартиру. Естественно, планирую сняться с регистрации по месту жительства со старой квартиры вместе с моими несовершеннолетними детьми. Не будет ли нарушением законодательства на период до двух лет иметь только регистрацию по месту пребывания?

• г. Москва
Вопрос №13066384

Муж временно живет и работает в Москве. Может ли он подать документы на пенсию по месту пребывания, а не по месту прописки. Если может, то что для этого надо?

₽ VIP
Вопрос №989821

Я проживаю вдвоем с мужем. Муж прописан в Москве, я прописана в г. Пушкино Московской области. Живем у меня в части дома, которую я получила в наследство от своего отца, я там прописана и являюсь единственным собственником. Несколько лет назад мы с мужем купили еще одну часть в этом же доме. Договор купли-продажи оформлен на меня. Вчера к нам пришел участковый и сказал, что если я в ближайшие дни не оформлю временную регистрацию мужу, участковый его оштрафует на 2,5 тыс. руб. как проживающего не по месту прописки. У меня возникло 2 вопроса: 1. Имеет ли право мой муж проживать без временной регистрации в части дома, которую я унаследовала от моего отца. 2. Имеет ли право мой муж проживать без временной регистрации в части дома, которую мы с ним купили в браке, но оформили на меня. О постоянной регистрации речи не идет, т.к. из Москвы муж выписываться не хочет. Что нам делать, чтобы участковый нас оставил в покое? И у меня, и у мужа гражданство РФ, он родился и вырос в Москве, я родилась и выросла в Пушкино.

Вопрос №9649100

Что подразумевает понятие Фиктивная регистрация места жительства и как ее доказать в суде?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.