Как оформить квартиру после смерти квартиросъемщика без приватизации?

• г. Москва

Вопрос такой. У нас умер отец. Он был квартиросъемщиком квартиры в которой мы прописаны. Квартира не приватизирована. Можем ли мы сейчас оформить её на кого-нибудь из нас?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо переоформить договор социального найма, а потом приватизировать квартиру.

только успеть приватизировать

После смерти отца Вам нужно переоформить договор соцнайма.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть один из Вас имеет право стать нанимателем квартиры вместо умершего отца. Другие будут просто членами семьи нанимателя (хотя объем прав при этом не изменяется, права и обязанности у всех одинаковые).

Впоследствии можете приватизировать квартиру (до 01.03.2015 г.).