Наследование доли дома - права двоюродной внучки и друга умершего хозяина
398₽ VIP

• г. Ташкент

Хозяин дома умер. В доме прописаны двоюродная внучка с дочкой которая там живет и друг хозяина который не живет в этом доме. Может ли претендовать на долю друг хозяина?

За ранее благодарен!

Ответы на вопрос (5):

Статья 1153. Преимущественное право отдельных наследников на имущество, входящее в наследство

При разделе наследства наследники, в течение трех лет до открытия наследства проживавшие совместно с наследодателем, имеют преимущественное право на получение из состава наследства жилого дома, квартиры или иного жилого помещения, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода.

При разделе наследства наследники, обладавшие вместе с наследодателем правом общей собственности на имущество, имеют преимущественное право на получение в натуре из состава наследства имущества, находившегося в общей собственности.

При осуществлении преимущественных прав, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, должны быть соблюдены имущественные интересы других наследников, участвующих в разделе. Если в результате осуществления этих прав имущество, образующее наследство, недостаточно для предоставления другим наследникам причитающихся им долей, наследник, осуществляющий преимущественное право, должен предоставить им соответствующую денежную или имущественную компенсацию.

Это лучший ответ

ГК РУз.

Статья 1118. Наследники.

Наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Наследниками по завещанию могут быть также юридические лица, которые являлись созданными в момент открытия наследства, государство и органы самоуправления граждан.

Может, если есть завещание.

Это лучший ответ

Руслан Махмудович, друг хозяина не может претендовать на наследство.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего КодексаРУ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследователя.

2. Внуки наследователя и их потомки наследуют по праву представления.

Нет, друг не может.

Статья 1135 ГК Узбекистана. Первая очередь наследников по закону

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

По ГК РУ : Наследование осуществляется по завещанию и закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Первая очередность

Вторая очередность

Третья очередность

В равных долях получают:

• Дети (в т.ч. усыновленные)

• Супруг

• Родители (также усыновители)

• Дети родившиеся после смерти наследователя

Полнородные и неполнородные братья и сестры наследователя, а также дедушки и бабушки одинаково, как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дяди и тети.

В четвертую очередь входят все другие родственники до шестой степени родства включительно.

По законодательству РУ ,при оформлении наследства приватизированной ранее квартиры (дома) необходимо обратиться в суд. При рассмотрении в суде учитывается, кто был прописан на момент приватизации. Граждане, прописанные вместе с умершим на тот момент, так же имеют долю свою и кому эти доли достанутся по наследству-решает суд.[/i][i]