Проблемы с погашением кредита - что делать в случае угроз и неверных сумм? Имущество в опасности?

• г. Тюмень

У меня несколько вопросов:

1) В связи с болезнью, были просрочки за погашения кредита в двух банках. Передали дело в народную безопасность, и они звонят в день по 15-20 раз, каждый раз это разные люди и называют все разные суммы к оплате, но по нашим расчетам эти суммы отличаются в 2 и более раз. Когда звоним в банк для уточнения фактической суммы к оплате нас направляют опять на отдел народной безопасности. Так же при каждом звонке они мне угрожают, что будет плохо мне, семье, детям, родственникам. Говорят, что сяду в тюрьму. Причем, платить долг я не отказывалась, просрочки появились повторюсь в связи с моей болезнью. Вопрос: Что делать мне в этой ситуации? Подскажите пожалуйста?

2) Я была прописана по адресу ……….., но я там не проживала. Более месяца назад я выписалась с этого адреса и на данный момент у меня нет никакой прописки в паспорте. Народная безопасность угрожают мне тем, что отправят на тот адрес, где я была прописана людей для взыскания имущества в размере моего долга. Следовательно, это имущество находится не в моей собственности. Вопрос: Имеют ли право эти люди забрать чужое имущество из-за моего долга?

Я не могу с этими людьми найти общий язык, договориться о определенном графике оплаты долга, так как они называют неверную сумму к оплате и постоянно угрожают.

Очень нужна ваша помощь.

С уважением, Сусанна.

Ответы на вопрос (10):

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Возможно ли узнать точную сумму к оплате у банка без вмешательства суда, если мы звоним в банк, они направляют на народную безопасность, а те говорят сумму со своими процентами?

Если Вы хотите оплатить всю задолженность, то платить придется именно ту сумму, которую Вам говорят коллекторы, с процентами.

А если я сама знаю сумму минимального платежа по кредиту, могу ли я оплачивать эту сумму, а если коллекторам кажется недостаточно, могут ли они подать в суд на меня?

Коллекторы редко подают в суд, будите оплачивать возможно вам предложат другие условия оплаты коллекторы. Свяжитесь с ними.

Для вас лучшим вариантом будет дождаться когда банк подаст на вас в суд! Сейчас если будете оплачивать кредит еще больше банк выставит и пени и штрафы или ещ что нибудь! Что это за организация "народная безопасность"?

Народная безопасность - это коллекторское агенство как себя называют

как правило коллекторские агентства не имеют лицензию на оказание банковских услуг. если ваш долг передан коллекторам, обратитесь в банк за справкой о наличии задолженности за Вами перед банком. Если в банке выдадут справку об отстутсвии задолженности, спросите у коллекторов лицензию на осуществление банковских услуг, думаю после они перестанут вас беспокоить!

Скажите пожалуйста, сколько времени должно пройти по просрочке платежа за кредит, чтобы Банк имел права передать мои дела коллекторам?

нужно читать что у вас в договоре прописано! А в обще у банка есть срок для обращения в суд с иском о взыскании с вас задолженности - 3 года!