Не требуется согласие бывшего мужа на продажу квартиры после более трех лет развода

• г. Краснодар

Решили купить квартиру в ипотеку, выбрали объект.

Собственник женщина 1/3 доли и ее совершеннолетняя дочь 2/3 доли. Женщина в разводе с мужем более 3 - лет, имеется свидетельство о расторжении брака. Квартира была приобретена ею в браке. Муж не собственник и прописан в квартире не был. скажите, нужно ли согласие ее мужа на продажу квартиры. Юристы из агенства все как один говорят, что после 3-х лет нет в этом необходимости. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, согласие спруга нужно получить в любом случае.

Татьяна Юрьевна, здравствуйте!

Вас неверно проинформировали в агентстве недвижимости. Согласие супруга требуется, поскольку срок исковой давности для раздела имущества супругов исчисляется не с момента расторжения брака, а со дня, когда супруг узнает о нарушении его права на совместное имущество.

Вот если его согласие получено не будет и квартира будет Вам продана, о чем он узнает, это и будет сроком, с которого будет исчисляться срок исковой давности.

в согласии бывшего супруга нет необходимости...3 года исковой давности по разделу и признанию совместно нажитым имуществом прошел