Объясните, обязан ли гражданин регистрировать в органах БТИ оконченный строительством жилой дом и какова ответственность

• г. Владимир

Объясните, пожалуйста, обязан ли гражданин регистрировать в органах БТИ оконченный строительством жилой дом и какова ответственность за неисполнение этой обязанности, иные неблагоприятные последствия? Большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не поставите дом на инвентарный учет, Вы не сможете осуществить государственную регистрацию прав на него.

В соответствии с правилами статьи 131 ГК РФ:

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые

вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и

прекращение подлежат государственной регистрации в едином

государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации

подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право

оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения,

право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные

права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными

законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с

государственной регистрацией могут осуществляться специальная

регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на

недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя

удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о

зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на

документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на

недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о

произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем

регистрацию недвижимости, независимо от места совершения

регистрации.

5. Отказ в государственной регистрации права на недвижимость

или сделки с ней либо уклонение соответствующего органа от

регистрации могут быть обжалованы в суд.

6. Порядок государственной регистрации и основания отказа в

регистрации устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом

законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.