Проблемы с переоформлением родительского дома - влияние прописки, алкоголизма и выбор наследников

• г. Сураж

У нас есть родительский дом, я в нём прописана, старший брат выписался недавно и уехал в другой город на ПМЖ. Дом оформлен на отца, который умер 18 лет назад. Сейчас там живёт моя мать со своим сожителем и их общая дочь 11 лет (мать и сестра прописаны в нём, а сожитель нет). Понятно, что дом нужно переоформлять и прямой наследник это мать, но они с сожителем пьянствуют и не собираются этого делать, а я не хочу тратить свои деньги на оформление, чтобы потом остаться ни с чем. Можно ли дом переоформить на кого-то из детей: на брата старшего или на меня? И ещё вопрос: я сейчас собираюсь выписаться из родит. Дома и прописаться в общежитии, где живу уже 8 лет, чтобы затем приватизировать комнату, повлияет ли этот факт на возможность оформить родит. Дом на себя?

Ответы на вопрос (2):

Анна, в данном случае, если дом был оформлен на отца и приобретен в браке с вашей мамой, то в таком случае доля отца по закону наследуется между наследниками первой очереди в равных долях. Наследники первой очереди супруга, дети и родители отца (если живы). вам нужно было наследовать долю отца.

Да, вы с братом являетесь наследниками первой очереди после смерти вашего отца наравне с матерью. Поэтому вам необходимо оформить наследственные права на данный дом либо кому-то одному из вас. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашего отца на день смерти и получить свидетельство о праве на наследство. Если на момент смерти отца вы не были вместе прописаны, то придется восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке. Всего хорошего.