Права и обязанности работника при увольнении в связи с окончанием декретного отпуска основного сотрудника

• г. Йошкар-Ола

Была принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника до октября 2015, сама ушла в августе 2014 декрет (по беременности и родам 140 дней) до 7 января 2015. Позвонили с отдела кадров и сказали, что сотрудница вышл из декрета и работает с 1 декабря 2014 и меня увольняют 8 января 2015, после окончания моего декрета. Обязаны ли мне предоставить другую вакансию, после выхода основного работника? Может ли сотрудница приступить к работе, если меня еще не уволили? Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с 8 января 2015?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязаны Вам предоставлять другую вакансию, Вас имеют право уволить по окончании больничного по беременности и родам. А основной сотрудник вправе приступить к работе, так как Вы находились на больничном по беременности и родам.