Как оформить акт дарения квартиры от дочери матери, проживающей в Швеции - советы от Дениса Андреевича
₽ VIP

• г. Волгоград

Денис! Такое родное мне имя! Простите меня. Моего сына Трудова Дениса убили. Он был моя поддержка и мой первый защитник. А сейчас я обращаюсь к Вам, Денис Андреевич, с надеждой на помощь - совет и с уверенностью, что я его получу. У меня проблема вот какая. Моя старшая дочь со своими двумя детьми (16 и 9 лет) выехала на ПМЖ в Швецию. В Волгограде осталась приватизированная ею в равных долях с детьми 1 комнатная квартира. Я - гражданка Украины, прописана в Луганске, имею разрешение на временное проживание в течение 1 года на территории РФ. На свою пенсию мне необходимо оплачивать еще и её квартиру с прописанными, но не живущими в ней 3 чел. (дочь и двое детей) Вопрос такой.

Имеет ли право дочь оформить акт дарения квартиры мне - своей матери? Если имеет, то:

- к кому ей, проживающей в Швеции, необходимо обращаться

- с какими документами

- какие материальные затраты мы понесем при этом.

Может быть Ва посоветуете ей выписаться. Но не потеряет ли она тогда права собственности на квартиру. Что нам выгоднее предпринять?

Заранее примите мою благодарноть за ответ нам. И пожелания удач в любом Вашем деле.

И просто так. Если я старый опытный программист могла бы быть Вам полезна (абсолютно безвозмездно) хоть в чет-то, я была бы рада. Успехов Вам, Денис!

С уважением к Вам и Вашему труду - Трудова Тамара Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, оформить дарение всей квартиры невозможно. Дочь имеет право подарить вам только свою долю в размере 1/3. Доли своих несовершенолетних детей подарить вам она не имеет права. Еслди дети став совершеннолетними (с 18 лет) пжелают это сделать, то смогут.

Чтобы дочери вам свою долю подарить ей требуется дать доверенность в консульстве на третье лицо (не на вас...) с указанием полномочия дарения и указанием вас как одаряемого и предмета дарения - доли в квартире.

Не ясно, в чем цель. Если только в оплате, то она вправе встать на консульский учет. Уточните, снизят ли вам тогда оплату. На собственников все равно должно быть начисление, но хотя бы за некоторые услуги не будут взимать оплату

Право собсвтенности ею не будет утрачено. Детьми также.

Уважаемая Тамара Ивановна!

Если Вашей дочери и внукам есть куда выписаться, то конечно лучше выписаться. На оплате это скажется значительно- поскольку начисления на воду горячую и холодную, мусор, газ напрямую зависят от количества зарегистрированных в квартире человек. Все остальные начисления зависят от количества квадратных метров в квартире. Есть еще один выход из данной ситуации- установить счетчики на горячую и холодную воду, в Москве это стоит около 5 тысяч рублей, но затраты очень быстро окупаются в ситуации сходной с Вашей.

В этом случае лишними останутся только начисления на газ (если у Вас не электрическая плита) и мусор, которые очень невелики- 10-15 рублей на человека, в этом случае Ваша переплата в месяц будет составлять около 100 рублей, зато дочь и внуки останутся прописаны в квартире. Начисления на воду будт зависеть от количества потребленной Вами воды, которое кстати мы используем меньше, чем предписывает нам норматив, который мы оплачиваем, то есть Вы можете сэкономить и на себе. Кроме того, в Москве собственникам квартир, которые получают субсидии счетчики устанавливаются бесплатно.

Узнайте, как обстоят дела с этим в Волгограде.

Успехов, с уважением, Г.И.