Как отменить решение первичного суда и отозвать исполнительный лист без наличия первичного решения, только с апелляционным решением?

• г. Санкт-Петербург

Истец выиграл суд по иску о взыскании 50 тыс частично и ему отказали во взыскании судебных расходов, далее он пошел обжаловать решение апелляцией, потом частной жалобой в областном суде, так как хотел взыскать судебные расходы. В итоге 3 судебных рассмотрения провели без ответчика, который уже 2 года как переехал на другое место жительства, повесток не получал, а о суде узнал от пристава, когда получил постановление о возбуждении исполнительного производства. С ответчика 3-й месяц удерживают денежные средства, а судья и председатель суда не высылают решение по иску, а выслали только через 3 месяца апелляционное решение по обжалованию истцом судебных расходов. Вопрос: как отменить решение первичного суда и отозвать исполнительный лист на основании того, что ответчик не получал повестки и не реализовал свои права по защите, если на руках у него нет первичного решения по иску, а только апелляционная жалоба? В областной суд с кассацией обращаться бесполезно, отказ гарантирован, знаем данный суд. Можно ли отменить апелляционное решение вместе с первичным решением сразу, имея на руках только апеляционное решение, без первичного по иску? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

У ответчика имеет­ся два пути обжалования заочного решения. Первый путь – подача в течение семи дней жалобы в суд, вынесший решение. Существенное отличие заочного производства от обычного заключается в возможности облегченного порядка пересмотра заочного решения самим судом первой инстанции при несогласии с ним ответчика и по его инициативе. Решение может быть также обжаловано в суд второй инстанции, но лишь при условии, что ответчик не воспользовался правом на подачу заявления об его отмене, либо суд отказал в удовлетворении такого заявления.

Выбор вариантов обжалования принадлежит ответчику (ст. 237 ГПК).

Заявление о пересмотре заочного решения должно содержать:

1) наименование суда, вынесшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) перечень обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, и доказательств, подтверж­дающих эти обстоятельства, а также доказательств, которые мо­гут повлиять на содержание принятого решения;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов (ст. 238 ГПК).

При уяснении смысла ч. 2 ст. 137 ГПК о возможности обжалования не вступившего в законную силу заочного решения необходимо учитывать поло­жения других процессуальных норм. Так, согласно ст. 35, 320, 336 ГПК заочное решение может быть обжаловано в суд второй инстанции не только сторонами, но и другими лицами, участвующими в деле. Эти правила должны применяться и в заочном производстве.

В случае пропуска сроков на обжалование по причинам, признанным судом уважительными, они могут быть восстановлены по правилам ст. 112 ГПК. Пра­вила о восстановлении процессуальных сроков распространяются и на семи­дневный срок

Но я ведь совсем о другом спросила. У меня нет на руках заочного решения по иску, мне его не высылают, нарушая закон, хотя я являюсь ответчиком. Выслали только апелляционное решение по частной жалобе истца о возмещении судебных расходов, как же отменять заочное решение, не имея его на руках??? Прошу ответить на мой вопрос.

Заключите договор с адвокатом или юр.фирмой из того города, где вынесено решение и он ознакомится со всеми материалами дела и получит необходимые документы. Договор можно заключить через Интернет.

так и пишите, что тогда-то тогда состоялось решение суда, я не присутствовала ввиду того, что не получала повесток - прошу отменить решение суда и т.д.