Мне пришло извещение о заказном письме из Санкт-Петербурга, связанном с мошенничеством - нужно ли мне являться на суд в качестве свидетеля из Волгограда?

• г. Волгоград

Мне пришло извещение о том, что пришло письмо заказное Санкт-Петербург 171 с пометкой ув. Я живу в Волгограде. Когда была в Петербурге отдала мошенникам 6000 за квартиру, звонила в милицию, но отняла деньги у фирмы, где они снимали помещение, (отдали, так как расплатилась кредиткой). Пострадала не я одна. Я не хочу ехать на суд как свидетель из Волгограда - дорого. Могу не ехать?

Ответы на вопрос (2):

Вас могут доставить приводом.

Это лучший ответ

УПК РФ говорит о том, что свидетель должен явиться по вызову.

Но Вы, тем не менее, можете направить письменной ходатайство в суд о том, что в силу материального положения (к примеру) явиться в суд не имеете возможности, просите рассмотреть дело без Вашего участия, огласить данные Вами ранее показания.

Полагаю, что привод из Волгограда в Санкт-Петербург осуществлять не будут.