Повышение процентной ставки банком в кредитном договоре после расторжения страхования жизни - правомерные действия или нарушение условий контракта?

• г. Ростов-на-Дону

Содержание условий договора.

Процентная ставка, действующая с даты, следующей за датой первого очередного платежа:13,9

Процентная ставка, действующая на момент заключения договора по договорам потребительского кредита на сопоставимых условиях потребительского кредита без обязательного заключения договора страхования заемщика 15,9.

Я заключила кредитный договор с договором страхования жизни у меня была ставка 13,9, затем страхование жизни расторгла, банк выдал мне новый график платежа с кредитной ставкой 13,9, а затем через месяц повысил ставку до 15,9. Правомерны ли действия банка.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Читайте договор, там должен быть пункт о возможности повышения процента.

Здравствуйте! Нет, неправомерны. Напишите жалобу в ГУ ЦБ РФ Вашего региона

Нужно смотреть договор, есть ли в нём пункт о одностороннем повышении процентной ставки. Если есть, то действия Банка правомерны.

надо смотреть договор. многие банки практикуют такое, что в случае отсутствия страховки - увеличивают процентную ставку.