Повторный нарушитель без прав и в состоянии алкогольного опьянения вызвал ДТП, пострадала девушка с легкими травмами

• г. Петропавловск-Камчатский

Что будет водителю у которого уже лишили водительских прав, а он повторно сел за руль еще и в состоянии алкогольного опьянения в результате попал в ДТП и пострадала девушка. Девушке поставили слабую степень тяжести.

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность при ДТП наступает в следующих случаях (статья 264 УК РФ):

часть 1: если по вине водителя человек получил тяжелые травмы, виновник наказывается ограничением свободы сроком до 3-х лет либо арестом на срок до 6 месяцев, либо – лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением прав до 3-х лет. Впрочем, права могут и не отбирать в этом случае.

часть 2: если виновный находился в состоянии алкогольного опьянения и по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью человека, то он наказывается лишением свободы и права управлять транспортным средством на срок до 3-х лет.

часть 3: если пострадавший погиб, водитель получит лишение свободы на срок до 5 лет и запрет управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

часть 4: если виновный находился в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее за собой по неосторожности смерть человека, то он получит срок до 7 лет и лишение прав до трех лет.

часть 5: если ДТП повлекло за собой гибель 2-х и более лиц, водитель может сесть в тюрьму на срок до 7 лет и лишиться права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

часть 6: если же водитель в этом случае находился под действием алкоголя, тогда ему грозит срок до 9 лет с лишением прав до трех лет.

Статья 12.8 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.

Административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи.

Штраф в размере 50000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года

Статья 12.24

Часть 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Часть 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.