Работал 6 лет в горячем цеху. Сейчас 53 года. Имею ли льготы по выходу на пенсию.

• г. Аксай

Работал 6 лет в горячем цеху. Сейчас 53 года. Имею ли льготы по выходу на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Станислав, право на досрочную пенсию по Списку 1 устанавливается пунктом 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях":

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Таким образом право на досрочную пенсию у вас будет в возрасте 54 года.

Здравствуйте. Если весь стаж будет зачтен, и выработан необходимый общий страховой стаж - 20 лет, то имеете право. Но пока ещё рано. Полсрока всего отработано, значит, ранее 55 лет не положено - п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.