Как доказать отцовство и получить выплаты от государства для ребенка, не признанного официально?

• г. Ульяновск

Моя знакомая несколько лет жила в гражданском браке, родила ребенка, гражданский муж ребенка официально не признал, так как жил с просроченным паспортом. Недавно он умер. Можно ли доказать отцовство и что для этого делать? И имеет ли его ребенок право на какие-нибудь выплаты от государства, если он работал неофициально?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск об установлении отцовства посмертно. В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда  РФ от 25.10.1996 N 9 « О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 Семейного кодекса  РФ вправе установить факт признания им отцовства.

Вам необходимо подать заявление об установлении факта признания отцовства,представив суду доказательства,что при жизни он признавал себя отцом ребёнка. Затем обратитесь за назначением пособия по потере кормильца в соответствующие органы. Помогу составить заявление,Заволжье.

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Иск подается по месту жительства ответчика. Если ответчик не признает отцовство, т о назначается в судебном заседании экспертиза (ДНК), т.е. генетическая экспертиза

Если отцовство будет установлено,Вы сможете получать на ребенка алименты.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В соответствии со ст.9 закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации» выплаты пенсии по случаю потери кормильца осуществляются при наличии нетрудоспособных членов семьи, которые полностью материально зависели от кормильца при его жизни, и не имели трудоспособных родителей. В соответствии с редакцией закона 2014 года, такая пенсия выплачивается:

ребенку умершего кормильца до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет или до 23 лет, если он учится в учреждения профессионального образования (то есть, является студентом);

Студентам назначается в том случае, если их учеба проходит исключительно по очному принципу в учреждениях профессионального образования (в России или вне ее пределов значения не имеет);

Вдовам (вдовцам), если на момент смерти кормильца они достигли пенсионного возраста, признана (признан) инвалидом, или воспитывает иждивенцев не имея постоянного дохода;

Родителям умершего, в случае признания их нетрудоспособными по состоянию здоровья или по достижению ими пенсионного возраста;

Внукам, братьям, сестрам, которым не исполнилось 18 лет; если имеют документально подтвержденную инвалидность;

усыновленным детям, пасынкам (падчерицам), которые воспитывались кормильцем;

усыновителям, отчиму (мачехе), воспитывавшим кормильца при его жизни более 5 лет;

Членам семьи пропавшего без вести кормильца, если этот факт подтвержден соответствующими органами;

Совершеннолетним членам семьи и близким родственникам, взявших на себя обязанности по уходу и воспитанию других членов семьи умершего кормильца, которым не исполнилось 14 лет, но имеющим право на получение этого вида пенсии.

Следует отметить, что выплаты происходят только при отсутствии постоянного источника дохода получателя.

Пенсия по случаю потери кормильца законом не предусмотрена для другого круга лиц, тем же кто хочет удостоверить свое право следует обращаться в Пенсионный Фонд.

Если вы не относитесь к этим категориям граждан, вы можете рассчитать размер трудовой пенсии в этом калькуляторе.

Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

причиной смерти кормильца не является умышленное уголовно наказуемое деяние члена семьи, входящего в вышеперечисленную категорию граждан;

трудовой стаж кормильца 1 день и более. Если у умершего кормильца отсутствует официальный трудовой стаж, его иждивенцам выплачивается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Оформление трудовой пенсии по случаю утери кормильца

Для оформления потребуется составить типовое заявление в местном отделении Пенсионного Фонда