У меня проблемы с компанией ООО Домашние Деньги - как расторгнуть договор и вернуть кредитную карту без риска?

• г. Ярославль

Оформил микрозайм с компанией ООО Домашние Деньги. Дали карту. Карта VISA Домашние деньги (так на ней написано, в месте где у обычных банковских карт написано название банка). Я так понимаю это какой-то их банк. На оборотной стороне указано КБ Интрокоммерц, специально для клиентов ООО Домашние Деньги. Пин-код мне не давали. Сказали, как туда будут переведены деньги, мне придет смс и я должен позвонить их сотруднице (которая оформляла мне договор на этот кредит) и мы с ней встретимся у какого-то банка, она передаст мне пин и мы снимем деньги. Смс пришло, но я посоветовавшись с женой передумал брать у них эти деньги. Звоню девушке, которая оформляла со мной этот договор и объясняю, что хотел бы вернуть карту, так как в их услугах я не нуждаюсь. На что она мне отвечает, что я должен с ней встретиться, снять деньги и перевести их на другой счет (как она утверждает на мой кредитный счет). Я отказался, сказал, что никаких транзакций, перемещений, снятий денежных средств я делать не собираюсь и вновь прошу забрать у меня карту и закрыть договор. В общем, как наверно и у всех, она стала говорить о том, что мне перезвонит их руководитель. Перезвонил. Стал петь ту же песню о переводе денег на другой мой счет, стал угрожать их службой безопасности. Говорит, что как только деньги были переведены на эту карту, то все-деньги мои и я обязан их им выплатить с процентами в 2000 руб. Подскажите как мне грамотно поступить в такой ситуации? 1) Вступил ли договор в силу, если я не проводил никаких действий с этой картой? 2) Как вернуть им карту без риска, что они сами начнут проводить любые операции по ней, т.к. ПИН-код у них?3) Как получить от них бумагу о расторжении с ними договора? 4) Что может произойти, если они откажутся закрывать мой договор?5) Как правильно выйти из этой ситуации? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

В случае, если договор по кредиту уже подписан, но клиент еще не получил денег (наличными или на кредитную карту), то возможность расторжения договора без каких-либо потерь также существует. Ведь в соответствии со статьей 807 Гражданского кодекса России, договор займа считается вступившим в силу только после факта передачи денег клиенту. То есть, пока заемщик не получил средств, он не несет обязательств перед банком и может обратиться в банк с заявлением о расторжении договора. Но нужно быть очень внимательным. Например, при оформлении кредита посредством открытия счета на пластиковой банковской карте банк наряду с оформлением договора, как правило, заключает с клиентом и дополнительное соглашение о выпуске карты и перечислении на ее счет денег. А это, в свою очередь, расценивается как факт передачи денежных средств и, соответственно, является подтверждением того, что договор вступил в силу.

Что же делать, если факт заключения договора подтвержден или, более того, клиент уже получал деньги по кредиту? В таких случаях не представляется возможности отказаться от кредита, даже если заемщик пользовался им всего один день.Единственный выход - досрочно выполнить свои договорные обязательства и погасить заем в полном объеме.

Воспользуйтесь в данном случае ст.32 закона Рф О защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Со ссылкой на данную статью письменно известите об отказе от исполнения договора