Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

• г. Москва

Уважаемые господа юристы

Имеется квратира, принадлежащая мне и жене. Хотим ее подарить теще.

Как избежать налогов, ведь я с тещей - не близкие родственники (определение ниже) ? Может сначала подарить ее жене, а потом она - своей маме?

Спасибо!

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Ответы на вопрос (1):

Анатолий!

Предложенный Вами вариант вполне нормальный.

Успехов!