Муж страдает подагрой длительное время, можно ли оформить инвалидность.

• г. Димитровград

Ответы на вопрос (2):

"

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"

Любое заболевание, которое мешает человеку нормально существовать и работать, необходимо диагностировать специалистами медицинской службы, а также должен быть составлен план лечения и профилактики заболевания. При необходимости и на законных основаниях работниками бюро МСЭ может быть присвоена определенная группа инвалидности по результатам медицинской и социальной экспертизы. Существует определенный перечень заболеваний, на основании которого человеку присваивается статус инвалида. Подагра входит в этот перечень, но для оформления инвалидности недостаточно иметь это заболевание. Инвалидность устанавливается не только по одному диагнозу, а в том случае, когда у человека хотя бы 2 условия для ее установления. Специальной комиссией производится изучение предоставленных медицинских документов и разного рода условий: социальных, бытовых, психологических, трудовых и профессиональных. Все тонкости и правила установления инвалидности прописаны в Постановлении Правительства РФ № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» п. 5 от 20.02.2006.

Но только по решению МСЭК