Сколько раз может переноситься заседание суда о восстановлении срока для принятия наследства, по причине отсутствия истца.

• г. Москва

Сколько раз может переноситься заседание суда о восстановлении срока для принятия наследства, по причине отсутствия истца.

Ответы на вопрос (3):

Если истец не предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, то, как правило, на третье судебное заседание суд вправе оставить исковое заявления без рассмотрения.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

ГПК регламентирует всего 3 раза на отложение слушания дела. Затем судья обязан принять решение

Здравствуйте!

Если истец не явился в суд вторично, то суд должен оставить заявление без рассмотрения. Если ответчик при этом настаивает на рассмотрении, суд должен рассмотреть дело (иногда это в интересах ответчика).