Имею ли я право на пенсию по выслуге лет? Вопросы и поиски ответов в связи с изменениями в законодательстве
₽ VIP

• г. Краснодар

Моя дочь задавала вам вопрос. Ответил только Частухин Андрей Андреевич. Большое ему спасибо. Я последовала его совету и обратилась с заявлением в пенсионный фонд. Возникли новые вопросы. Повторяю вопрос в более расширенном виде: имею ли я право на пенсию по выслуге лет? Из трудовой книжки: 01.08.1979-01.12.1979-ассистент (аптека-сельская мест.) 01.12.1979-14.07.1984 г-фармацевт (аптека-сельская мест.), 19.08.1985-28.07.1992-зав. аптекой в/ч (город), 19.08.1993-по настоящее время врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям в Центре санэпиднадзора (сельская местность). В постановлении Совета министров СССР от 17 декабря 1959 г №1397 фармацевты имели право на получение пенсии по выслуге лет. Постановлением от 22 сентября 1993 г № 953 они были исключены из списка, но я тогда уже работала в СЭН. В пенсионном фонде мое заявление приняли, но сказали, что будет отказ, т.к. постановление № 953 отменяет № 1397. Кроме этого встал вопросы:1) что ассистенты были до 1977 года, а у меня запись в 1979, 2) что в списках нет войсковой части, 3) что в списках нет зав. Аптекой, 4) что должно оговариваться: принята на работу фармацевтом занятым изготовлением, контролем. Отпуском лекарств. Я работала зав. аптекой, но при этом готовила, контролировала и отпускала лекарства (но в трудовой книжке указано просто-зав. аптекой). В постановлении перечисляются завудующие, управляющие и их заместители и «учреждения… независимо от ведомственнои принадлежности». Что мне делать. Может запрос написать в Министерство обороны, что в/ч-лечебно-профилактическое учреждение (госпиталь) и что в обязанности заведующей входило все вышеперечисленное. Прошу ответить на адрес koreshok60@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

В прошлый раз я ответил на вопрос дочери, там небыло указано, что 01.08.1979-01.12.1979-ассистент. Ассистента действительно нет в Списках.

Отказ конечно напишут, Списки от 1959 года без проблем по моему ещё никому не применили. С официальным оказом Вы обратитесь в суд.

По тому, что постановление 953 отменило эти списки Вы сошлётесь на Постановление Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 г. N 2-П и напишите примерно так "Так, в соответствии с пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.59 N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства ", в стаж работы зрителей и других работников просвещения засчитывается в том числе работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.

Таким образом, как усматривается из копии трудовой книжки, работая в должности старшей пионервожатой с 01.09.71 по 28.08.72 в Первомайской вспомогательной школе-интернате и с 22.08.73 по 16.08.82 в Княжевской школе-интернате (л.д. 7-10), К. имела право на зачет указанного периода работы в специальный стаж, и то обстоятельство, что на момент решения вопроса о ее праве на досрочную пенсию законодательство изменилось, что поставило ее в неравное положение с работниками, выполнявшими аналогичные функции, но вышедшими на пенсию раньше, не должно нарушать ее законно возникшее право.

Учитывая, что статьи 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции РФ по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанный период работы К. в должности старшей пионервожатой подлежал включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.

1. Фармацевт действительно написан не полно, но это уже на усмотрение суда, Ваше дело настаивать на том, что занимались изготовлеием лекарств.

2. Говорят зав. аптекой нет. Т.е. хотят сказать, что зав. это не заведующий? Это тоже на усмотрение суда.

3. Войсковая часть. Сами уже написали "«учреждения… независимо от ведомственнои принадлежности».

Ожидайте решения ПФ. Если будет не положительное, то в суд.