Неплатежеспособность заёмщика после пролонгации займа и начисление штрафных санкций - расчет по основной сумме и вопрос о долге

• г. Санкт-Петербург

17.10 2014, я МФО Лидер взял займа 40 тыс руб. ПСК 657 процентов годовых. Заем они выдают на двадцать дней с пролонгацией. 8 декабря я пролонгировал заем ещё на 20 дней тело займа снизил до 19 500 т. 28 дек. очередная пролонгация, но в силу не от меня зависящих причин стал неплатёжеспособным. С 28 дек., т.е при с наступлении просрочки в течении шести дней, а именно 4.01.215, я обязан был уплатить процены за пользование замом в полном объёме, но денег у меня нет. Оплатить я не смог. С 5,01 2014 на меня МФО дополнительно вводит штрафные санкции из размера 20 процентов годовых от основной суммы займа. При этом на сумму займа продолжают начислятся проценты за пользованием займом. В пункте Особые условия сказано, что обязан не позднее 6-го дня после выхода на просрочку по текущим платежам уведомить заимодавца о возмоности своевременного исполненя обязательства по погашению займа. В случае нарушения Особых условийзаёмщик уплачивает штраф 500 руб в день начиная с седьмого дня выхода на просрочку по текущим платежам.

Под основным долгом поразумевается в 19500 т или 40000? Я ведь основной заем снизил до 19500 все эти штрафы на какую сумму будут начисляться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте исковое в суд на снижение неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.