Возможность продажи приватизированной квартиры без согласия бывшего супруга

• г. Дальнереченск

Квартира приватизирована на всех 4-х членов семьи, муж создал новую семью и из квартиры выписался но имеет одну четвёртую доли, могу ли я продать квартиру без его ведома.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет не можете.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Так как он имеет долю, вы не можете продать квартиру без его ведома. Вы вообще не можете продать его часть квартиры. При продаже своей квартиры, вы должны будете его уведомить и предложить ему выкупить Вашу долю. Только после его отказа, вы можете продать любому лицу.

Полностью квартиру продать не можете-только 3/4 с соблюдением требований ст250 ГК РФ -предложив бывшему мужу купить эти доли.при его отказе или не получении ответа в течение месяца можете продать 3/4 любым лицам

Добрый день. Без его ведома не получиться. При продаже имущества, находящегося в долевой собственности, необходимо согласие всех собственников.

Удачи вам.