Получу ли я пособие, если родила в России, и как вернуться с ребенком в Казахстан?

• г. Алматы

Я гражданка Казахстана, муж гражданин России, если я рожу 2-го ребенка в России (первый родился в Казахстане) я получу пособие? И как я потом смогу с ребенком вернуться в Казахстан? Мне надо будет свидетельство о рождении делать в России?

Ответы на вопрос (1):

Вы ведете речь о материнском капитале. Если оба ребенка рождены от этого мужа, то получить материнский капитал может муж при рождении второго ребенка. Гражданство ребенка устанавливается по гражданству родителей или одного из них. (не привожу иные основания). Если Вы ставите только цель - получение пособия, то сложно что-то обсуждать.