Как подать заявление судье об изменении исполнения решения суда о кредитном долге и возможное рассрочение погашения

• г. Иркутск

Есть реш. суда (кредитный долг у поручителя), ИП возбуждено. Меры приставом пока не приняты, под удар попадает только моя зарплатная карта. Но есть свои кредиты и удержание 50% приведет к долгу по своим кредитам. Вопрос: можно ли не ждать пока пристав применит эти меры, а сразу подать Заявл. Судье об изм. исполнения реш. суда и как тогда написать - чтобы судья конкретно определила сумму взыскания, например, по 1000 руб. ежемесячно? Это будет рассрочкой? И может ли судья отказать, т.к. сейчас мер по взысканию с з/пл карты нет, скажет, когда будут, тогда и обращайтесь? Конкретно никто ответить не может, видимо, редко кто сталкивался на практике. Буду признательна Вам за мнение.

Ответы на вопрос (2):

а сразу подать Заявл. судье об изм. исполнения реш. суда и как тогда написать - чтобы судья конкретно определила сумму взыскания, например, по 1000 руб. ежемесячно?

- Можно.

Указывайте нужный вам график.

это будет рассрочкой?

- Будет.

и может ли судья отказать, т.к. сейчас мер по взысканию с з/пл карты нет, скажет, когда будут, тогда и обращайтесь?

- Может, т.к. суд в обязательном порядке учитывает мнение взыскателя.

Можете обратиться с таким заявлением, нужна достаточно веская мотивировка для определения судом порядка исполнения решенмя. Возможные долги по иным кредитам впяд ли убедят суд изменить порядок.