Будет ли остановлен процесс приватизации, если заявитель умер?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Олег Александрович, здравствуйте!

Да, процесс будет остановлен.

Но в судебном порядке наследники вправе требовать признания права собственности, поскольку при жизни умерший выразил волю на приватизацию.

Смотря на какой стадии. Если документы уже в Росреестре, то свидетельство о праве собственности смогут получить наследники. Если волеизъявление уже выражено, но документы ещё не переданы, нужно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности за наследодателем, включении жилого помещения в наследственную массу.