Сосед сдает свою комнату, преимущественно там обитают 2-3 человека, с недавних пор съемщики привезли крупную собаку-лабрадора.

• г. Санкт-Петербург

День добрый, хотелось бы получить консультацию по такому вопросу:

Есть коммунальная 3-х комнатная квартира, жилье приватизировано. Собственниками 2-х комнат являемся мы с матерью, оставшаяся комната приватизирована соседом. В наших комнатах прописаны мы вдвоем, в соседской прописан кто-то один из его родни. Сосед сдает свою комнату, преимущественно там обитают 2-3 человека, с недавних пор съемщики привезли крупную собаку-лабрадора. Без нашего согласия. На просьбу убрать животное, и от съемщиков и от владельца комнаты мы получили отказ в грубой форме, плюс от владельца последовали угрозы.

Можем ли мы каким-либо образом препятствовать нахождению животного в квартире, а также не является ли подобная сдача (нескольким человекам) ухудшением наших жилищных условий и если наши претензии могут быть юридически обоснованы в какие инстанции мы можем обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! В соответствии с Жилищным кодексом РФ сдача внаем комнат в коммунальных квартирах возможна только с согласия всех совершенноелтених проживающих. Поэтому Вам следует обратиться к участковому инпектору с заявлением о выселении незаокнно проживающих граждан, а также о возбуждении дела по факту угрозы здоровью и жизни в отношении соседа. Закон на вашей стороне.