Вопросы по правам проживания и пользования квартирой при разных адресах прописки

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по жилищному праву.

У меня такая ситуация – я прописан по паспорту со своим несовершеннолетним сыном в неприватизированной квартире в одном городе, но фактически проживаем в другом месте, в другом городе, где у меня есть временная регистрация по месту пребывания. Кроме нас с сыном в квартире так же прописаны мои родственники. Ежемесячно я со своей банковской карты оплачиваю 1/3 квартплаты – пропорциональную часть. Показания счетчиков мне не известны, оплачивать их я не могу. Мои родственники препятствуют мне и моему сыну в нахождении в этой квартире – не предоставляют ключи, когда мне нужно приехать и говорят, что в данное время, когда я собираюсь приехать, там находиться не будут Сейчас я буду менять свою фамилию на другую.

У меня несколько вопросов:

1. Имеем ли я и мой сын право пользования этой квартирой, в которой мы прописаны, если мы проживаем в другом городе, и я имею временную регистрацию по месту пребывания в другом городе?

2. Могут ли мои родственники выписать меня и моего сына на основании того, что мы не проживаем в этой квартире?

3. Повлияет ли смена моей фамилии на ограничение моих прав пользования этой квартирой – если такие есть?

4. Я оплачиваю часть квартплаты, но не оплачиваю потребление води и электричества. Должен ли я оплачивать воду и электричество?

5. Если Да – то каким образом мне получить показания счетчиков, если мои родственники мне в этом препятствуют?

6. Имеют ли мои родственники препятствовать нахождению меня и моего сына в этой квартире?

7. Если не имеют – как мне туда попасть и получить ключи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр Анатольевич, вам нужна развернутая консультация.

В общем можно дать следующий ответ.

Поскольку ваш выезд носит временный характер, право пользования ваше и несовершеннолетнего ребенка квартирой не утрачивается, тем более вы не отказываетесь от обязанностей нанимателя, внося оплату за коммунальные услуги. Если проживающие в квартире препятствуют вселению, то в связи с наличием регистрации по месту жительства, необходимо обращаться в правоохранительные органы либо в суд с иском о вселении и не препятствии в пользовании.

Принудительно родственники могут снять вас с регистрационного учета только в судебном порядке, для чего должны быть веские основания, которые из текста вашего вопроса не усматриваются.

Это лучший ответ

Соседи по квартире не является надлежащими истцами по данному спору посколько квартира находится в собственности не у них сторона которая Действительно может заявить такие требования это муниципальное образование которое действует в интересах собственника субъекта