Правомерность заявления об уголовном преследовании в связи с употреблением наркотиков вопросом на суде

• г. Владивосток

По моему заявлению частного обвинения на мужчину возбуждено уголовное дело по ст.116 ук рф. На судебном заседании, я характеризуя подсудимого, сказала, что он употребляет наркотики, но в моем заявлении частного обвинения этого указано не было. Теперь подсудимый подает на меня заявление о ложном доносе по ст.306 ук рф либо клевета. Прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Гражданин вправе делать любые заявления в правоохранительные органы, а эти органы обязаны проверить ВСЕ поступившие заявления.

Ирина, нет он не прав. Это он такой способ защиты избрал - нападение. Аккуратней в высказываниях. Говорите, только то что знаете или видели.

Согласно действующего Закона, а именно ч. 1 ст. 144 УПК РФ (выдержка:

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения….