Ситуация с разводом и правами на ребенка - Могут ли меня лишить прав на ребенка для усыновления новым отцом?

• г. Владивосток

Разошлись с женой на 5 месяце беременности, через три месяца после рождения нас развели через суд, ребенка оставили жене. Еще через два месяца она уехала с ним в другой город. Встречаться с ребенком не могу не позволяют финансы, алименты плачу исправно. Сейчас собирается выходить замуж и просит отказаться от ребенка, сыну год, его считаю своим и от отцовства отказываться не собираюсь. Могут ли меня лишить прав на ребенка для усыновления новым отцом?

Ответы на вопрос (2):

Нет, если нет оснований, то вас не могут лишить родительских прав, тем более вы исправно платите алименты.

Лишение родительских прав судом - крайняя мера для нерадивых родителей. Кроме того, основания для лишения родительских прав исчерпывающим образом перечислены в ст. 69 СК РФ. Из Вашего вопроса таких оснований не усматривается. Если Вы согласны на усыновление Вашего ребенка другим мужчиной-новым мужем Вашей бывшей жены - от Вас потребуется только нотариально заверенное согласие на усыновление, не более того.