Возможность подать иск моровому судье о переводе долга по кредиту - согласно Статья 392.2 долг переходит в силу закона

• г. Челябинск

Можно подать иск моровому судье о переводе долга по кредиту (расписка должника). согласно Статья 392.2. Переход долга в силу закона?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 1 комментируемой статьи устанавливает, что долг может перейти с должника на другое лицо по основаниям, предусмотренным законом. С учетом п. 2 ст. 3 части первой ГК РФ под законом при этом понимаются данный Кодекс и принятые в соответствии с ним федеральные законы, регулирующие отношения, указанные в п. 1 и 2 ст. 2 данного Кодекса. Речь идет, прежде всего, о переходе долга в силу закона в случаях универсального правопреемства в обязанностях должника.

Как говорилось выше (см. коммент. к ст. 387 Кодекса), универсальное правопреемство (одновременный переход прав и обязанностей к другому лицу) в силу прямого указания в п. 1 ст. 129 части первой ГК РФ имеет место при наследовании и реорганизации юридического лица. Правопреемство при реорганизации юридических лиц в зависимости от формы реорганизации — слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование — определяется по правилам ст. 58 части первой ГК РФ. Статья 59 данного Кодекса устанавливает требования к передаточному акту и разделительному балансу. Как предусмотрено в п. 1 указанной статьи, передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 части третьей ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (при этом сделана отсылка к статье 323 части первой ГК РФ, определяющей права кредитора при солидарной обязанности). Там же установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Согласно пункту 2 указанной статьи наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Примером перехода долга в силу закона, который имеет место не только в порядке универсального правопреемства, является предусмотренное статьей 353 части первой ГК РФ сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу. Как установлено в п. 1 указанной статьи (здесь и далее в ред. Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ), в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подп. 2 п. 1 ст. 352 (т.е. когда заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога; в этом случае залог прекращается) и ст. 357 (т.е. при залоге товаров в обороте) данного Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется; правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем. В соответствии с п. 2 указанной статьи 353, если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества; однако, если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

Другим примером перехода долга в силу закона является установленное статьей 586 части второй ГК РФ обременение рентой недвижимого имущества. Согласно пункту 1 указанной статьи, рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату; в случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

В отличие от положения ч. 1 п. 2 ст. 391 комментируемой главы, в соответствии с которым перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным, а точнее, прямо противоположно этому правилу в п. 2 комментируемой статьи установлено, что для перехода долга в силу закона согласие кредитора не требуется. Правило п. 2 комментируемой статьи в силу прямого указания в данном пункте подлежит применению постольку, поскольку иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства. О понятии закона см. выше.

Правовая позиция, согласно которой при универсальном правопреемстве в результате реорганизации юридического лица права и обязанности должника переходят к вновь созданному юридическому лицу на основании закона, поэтому согласия кредитора на такой переход не требуется, выражалась в Постановлениях Президиума ВАС России от 17 марта 2011 г. N 15762/10 по делу N А41-8794/10 и от 17 марта 2011 г. N 16555/10 по делу N А41-6959/10 .

То есть в данном случае расписка не может переходить.