Незаконный увольнение - возможность привлечения руководства фирмы к ответственности за лишение работы и материальные потери

• г. Москва

Руководство фирмы - ни с того, ни с сего - предложило написать заявление об увольнении по собственному желанию!

В результате - я остаюсь и без работы, и без средств к существованию.

Могу ли я привлечь их ответственности, истребовав материальную и моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе и не писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Просто предложило, и все? Вы готовы сдаться и подписать такое заявление? Потом, конечно, Вы вправе в течение 1 месяца оспорить в суде свое увольнение, взыскав в случае выигрыша компенсацию вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Но бремя доказывания вынужденности увольнения возлагается на Вас. И по практике, в 90% случаев работники не могли доказать того, что их заявление об увольнении по собственному желанию не являлось результатом их добровольного волеизъявления, а было написано под давлением, что влекло отказ в исковых требованиях. Так что самое простое в данном случае - просто не писать и не подписывать никаких заявлений от начальства.