Вопрос о прописке и приватизации квартиры при предстоящем сносе

• г. Самара

У моих родителей квартира 2-х-комнатная 28/44 кв.м. Прописаны они и мой брат. Дом в ближайшую пятилетку будут сносить. Могу ли я прописать к ним своего мужа и 3-х-летнего сына на эту площадь, чтобы в дальнейшем получить квартиру (когда будут сносить). И на какую жилплощадь будем иметь право? И надо ли приватизировать эту квартиру на всех пятерых или лучше не надо, а просто прописать?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Я так понимаю, что на данный момент квартира не приватизирована. Если сейчас ее приватизировать на троих в ней зарегистрированных, то при сносе они получат такую же квартиру: двухкомнатную, не менее 44 кв метров общей площади. Если не приватизировать, то, примерно, то же самое (норма предоставления в Самаре, если я не ошибаюсь, 12 метров). В любои случае, это двухкомнатная квартира, может, метров в ней будет немного больше.

Теперь по вселению Вашего супруга и ребенка. Во-первых, так как квартира не приватизирована, то для вселения Вашего супруга требуется разрешение наймодателя (жилищного Департамента). Сначала пытаемся вписать супруга в качестве члена семьи нанимателя, а потом без всяких разрешений ребенка. Если все получится, наймодатель разрешение даст, то их в квартире будет уже пятеро. Приватизировать в таком случае нельзя категорически, так как вместо приватизированных квартир, как я уже писала выше, дают равнозначные (та же двухкомнатная). Если не приватизировать - по норме предоставления на каждого, что, естественно, будет больше по метражу и по количеству комнат.

И главное: если с момента вселения супруга в квартиру Ваших родителей до сноса дома пройдет менее пяти лет, то супруга и ребенка учитывать не будут.

Я Вам описала все варианта, выбор за Вами.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.