Вопрос о прописке и приватизации квартиры при предстоящем сносе

• г. Самара

У моих родителей квартира 2-х-комнатная 28/44 кв.м. Прописаны они и мой брат. Дом в ближайшую пятилетку будут сносить. Могу ли я прописать к ним своего мужа и 3-х-летнего сына на эту площадь, чтобы в дальнейшем получить квартиру (когда будут сносить). И на какую жилплощадь будем иметь право? И надо ли приватизировать эту квартиру на всех пятерых или лучше не надо, а просто прописать?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Я так понимаю, что на данный момент квартира не приватизирована. Если сейчас ее приватизировать на троих в ней зарегистрированных, то при сносе они получат такую же квартиру: двухкомнатную, не менее 44 кв метров общей площади. Если не приватизировать, то, примерно, то же самое (норма предоставления в Самаре, если я не ошибаюсь, 12 метров). В любои случае, это двухкомнатная квартира, может, метров в ней будет немного больше.

Теперь по вселению Вашего супруга и ребенка. Во-первых, так как квартира не приватизирована, то для вселения Вашего супруга требуется разрешение наймодателя (жилищного Департамента). Сначала пытаемся вписать супруга в качестве члена семьи нанимателя, а потом без всяких разрешений ребенка. Если все получится, наймодатель разрешение даст, то их в квартире будет уже пятеро. Приватизировать в таком случае нельзя категорически, так как вместо приватизированных квартир, как я уже писала выше, дают равнозначные (та же двухкомнатная). Если не приватизировать - по норме предоставления на каждого, что, естественно, будет больше по метражу и по количеству комнат.

И главное: если с момента вселения супруга в квартиру Ваших родителей до сноса дома пройдет менее пяти лет, то супруга и ребенка учитывать не будут.

Я Вам описала все варианта, выбор за Вами.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

До 2018 года собираются ломать оставшиеся 5-этажки в Москве. Которые раньше ломать не собирались, т.к. они считались не сносимыми. У нас в 5-этажке 2-ух комнатная квартира. В ней прописаны: муж, я, ребенок несовершеннолетний и бабушка мужа. Квартира приватизирована. Вопрос, если наш дом будут ломать, то какую квартиру нам положено будет дать? Слышали, что учитывают только кто имеет право на жилплощадь. Но я просто прописана у мужа в квартире, без права на площадь. Нужно ли перед тем как наш дом сломают прописать меня с правом на площадь, чтобы получить квартиру больше или это без разницы и учитывают просто количество прописаных? И сколько комнат нам будет положено в новой квартире?

У моих свекров планируют сносить многоквартирный дом (в Москве). У них там имеется трехкомнатная квартира площадью 72 кв.м. собственником которой является их второй сын. В этой квартире прописаны свекры, брат мужа, муж, я и двое наших несовершеннолетних детей. По факту проживают свекры и брат мужа с женой. Подскажите, на какую квартиру, а может быть и две квартиры, могут расчитывать все, кто там прописан? И стоит ли для увеличения площади квартиры, которую дадут взамен сносимой, прописать здесь жену брата?

В квартире прописаны мама, папа, брат, я и моя несовершеннолетняя дочь. Брат женат. Я замужем. У папы есть сын совершеннолетний от первого брака. Родители хотят, чтобы в дальнейшем квартира досталась мне и моему брату в равных долях и чтобы наши супруги не претендовали на нашу жилплощадь. Квартира не приватизирована. На кого лучше приватизировать квартиру и как составить завещание нашим родителям? При приватизации на мою несовершеннолетнюю дочь части квартиры буду ли я иметь право распоряжаться этой жилплощадью? (естественно, без ущемления прав дочери).

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Мой ребенок сейчас прописан в квартире, купленной мной-моя собственность. Я прописана в другой квартире с родителями, сестрой и ее ребенком (квартира не приватизирована). Могу ли я прописать своего ребенка по своему адресу регистрации и будет ли она в дальнейшем иметь право на эту квартиру? Допустим, что квартиру приватизировать не собираемся. Спасибо за ответ.

Квартира приватизированна в равной доли на отца и мать моего мужа? Также в этой квартире прописаны мой муж, его брат, и родившийся сын брата. Я живу с мужем в гражданском браке, наша дочка прописана на моей жилплощади.

1. После смерти родителей мужа - кто будет иметь право на наследство квартиры, и в каких долях?

2. Если родители мужа оформят завещание на брата мужа, будет ли мой супруг иметь права на наследство? И смогут ли они его выписать?

3. Если что-то случится с моим гражданским мужем, будет ли иметь право моя дочь по наступлению 18-тия право на долю в квартире, если они оформят завещание на брата мужа?

В газете "Преображенская площадь" мы прочитали, что наш дом скоро снесут. Квартира в социальном найме (72 м общей площади,3 комнаты), прописано 6 человек - мои родители, брат, сестра, я и мой несовершеннолетний сын. На какую площадь мы можем расчитывать при сносе и будет ли это одна квартира или две? Может быть, нам стоит приватизировать квартиру, или прописать мужа сестры? И будет ли иметь значение то, что моя сестра имеет в собственности 1-комнатную квартиру в Подмосковье? Пожалуйста, подскажите, как нам быть. С благодарностью, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К 2010 году наш дом собираются сносить. Какую квартиру мы получим если наша квартира будет приватизирована, а какую или какие квартиры сможем получить если квартира не приватизирована? У меня двухкомнатная квартира пока не приватизированная (документы сданы на регистрацию). В квартире прописано 4 человека: я, мои родители и мой несовершеннолетний сын. Общая площадь квартиры 47,5 кв. м. Жилая 30,3 кв. м. Спасибо за ответ.

Брат хочет прописать ребенка в квартире наших родителей, в случае развода брата, его жена будет иметь долю в этой квартире (там прописаны мама, папа, брат и я)? Если да, то какую? Квартира в собственности родителей! Площадь квартиры 30 м 2, вообще возможно там кого-то еще прописать?

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение