Работник запрашивает отпуск за весь период работы, хотя все ежегодные отпуска уже использованы - что это за понятие и как насчитано 80 дней
₽ VIP

• г. Ярославль

Работник принят на работу в 1994 году, все отпуска полностью использованы в полном объеме. В данный момент этот сотрудник написал заявление о предрставлении ему очередного оплачиваемого отпуска а также отпуска за весь период работы на данном предприятии. Разве такое может быть вообще? Вместо 54 календарных дней сейчас этому сотруднику насчитано 80 дней отпуска. Кадровик говорит что да такое может быть и она сама насчитала данному работнику столько дней. Откуда взялись эти дни? и вообще применимо ли в данном случае такое понятие как отпуск за весь период работы на предприятии? Ведь за каждый год с момента трудоустройства данный сотрудник использовал все свои ежегодные отпуска!

Ответы на вопрос (1):

Если сотрудник в течение всей работы частично не использовал полностью отпуска, то такой долг может сммироваться и работодатель может предоставить работнику неотгулянные дни отпусков. В противном случае работник может обратиться в Гострудинспекцию, которая, установив факт нарушения трудового законодательства, может наложить на организацию и его руководителя штрафы.