Может ли дочь, спустя столь долгое время претендовать на 1/2 от наследства?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться: В 2004 году скончался мой дед. После его смерти остались 2 наследника первой очереди - жена и дочь. Жена, спустя 6 месяцев после смерти вступила в наследство путем того, что сняла деньги мужа. На сколько известно, на другое имущество она не заявляла (но это не точно, на сегодняшний день дочь и мать не общаются). Дочь к нотариусу спустя пол года не обращалась по причине не знания о необходимости данного. Но дочь фактически вступила в наследство, т.к. из своих средств оплачивала похороны отца, также после смерти взяла на себя расходы по содержанию дачного участка (документы на который находятся на руках дочери, и он до сих пор оформлен на покойного), к тому же взяла его личные вещи. Не вступив в наследство официально (у нотариуса), дочь так же и не отказывалась от него. Может ли дочь, спустя столь долгое время претендовать на 1/2 от наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника!

Дочь может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, не важно сколько времени прошло. Доказательствами могут служить документы об оплате расходов по содержанию наследственного имущества в течении шести месяцев после смерти отца, а также свидетельские показания.

Если жена умершего приняла вовремя часть наследства, то считается, что она приняла наследство в целом.

На 1/2 долю дочь может претендовать, если имущество не наживалось в период брака, а было личным имуществом умершего приобретенным им до брака или в период брака по безвозмездной сделке. Если имущество возмездно приобреталось в период брака , то супруга имеет право на 1/2 долю как на супружескую, а другая 1/2 доля - будет являться наследственным имуществом. Дочь в таком случае будет иметь право на 1/4 долю имущества. Удачи Вам!