Я выехал в командировку 3 января приехал 4 января поздно вечером как должны мне оплатить эти 2 выходных дня согласно ТК РФ.

• г. Балаково

Ответы на вопрос (1):

Время нахождения в пути к месту или из места командирования в свой выходной по графику оплачивается по правилам 153 статьи ТК РФ : либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением дополнительного выходного дня, который оплате не подлежит. На выезд в командировку именно в выходной день и нахождение в пути в выходной день необходимо согласие работника (ч. 5 ст. 113 ТК РФ);

Пункт 5 Положения о командировках (Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 16.10.2014)"Об особенностях направления работников в служебные командировки" гласит, что оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ. Это же касается и дней отъезда/приезда из командировки, которые также являются командировочными днями и за них выплачиваются суточные.

Письмо Минтруда России от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415.