Какие ограничения на уровень шума есть по закону?

• г. Санкт-Петербург

Сосед со второго этажа (я на первом) постоянно громко слушает музыку, причем громко настолько что мой ре кону которому месяц от рождения просыпается! Ходили к нему, а он говорит что по закону имеет право шуметь. Есть ли какие то ограничения дцб? Скажите пожалуйста закон или выписку с которой я могу к нему подняться и ссылаться на него. Он и музыку слушает, и скандалы вечные у него с девушкой с которой живет и до и после 11 очень громко. И друзья постоянно приходят и буянит. Милицию вызывали, толку никакого.

Ответы на вопрос (3):

милицию вызывали, толку никакого.

Можете пожаловаться в прокуратуру, но т.к. всем наплевать то реакция может быть точно такой же.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Участковый пусть выписывает штрафы.Заставляйте его.

Уважаемая Алёна Сергеевна г. Санкт-Петербург !

В марте 2012г , Верховным Судом России было разослано по региональным судебным инстанциям страны некое «Пояснение», являющееся обязательным к применению.

В данном «Пояснении» Верховный Суд определял, что ключевыми словами в «Законе о тишине» являются не слова «ночное время», а слова «тишина и покой граждан».

То есть, мерилом тишины является не превышение ночью разрешимых децибелов и не время суток, а удобство наших соседей.

С апреля 2012 года, согласно «Пояснению», мы не имеем права громко слушать музыку и вообще шуметь, если это нарушает покой соседа, решившего, к примеру, подремать после обеда.

Более того, сосед или молодая мама, имеющая ребенка, может пожаловаться своему участковому на нарушение покоя и тишины в любое время.

А дальше последует наказание в административном порядке.

На первый раз штраф в размере 500-1000 рублей.

На второй – до 3000-6000 рублей, а можно загреметь и на 15 суток.

Если нарушитель не угомонится, его могут и выселить из квартиры как это случилось с одним екатеринбургским ди-джеем.

Так что на вопрос «до скольки можно шуметь в квартире по закону РФ» следует ответить и так: а не до скольки!

Кроме того, Сейчас административная ответственность за нарушение требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий предусмотрена статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом нормирование по времени суток распределяется с 07.00 до 23.00 (дневное время) и с 23.00 до 07.00 (ночное время).

Допустимые уровни шума в дневное время значительно выше, чем для ночного времени.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2015г

22:02 моск.