Может ли продавец отказаться от продажи квартиры после подписания договора и подачи документов на гос. регистрацию?

• г. Новосибирск

Если предварительный договор купли-продажи подписан, основной договор также подписан, деньги в банк. Ячейке, все документы собраны и поданы на гос. регистрацию, но еще не зарегистрировано право собственности за покупателем, имеет ли право продавец на законных основаниях отказаться от продажи квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не имеет права

Имеет, только потеряет сумму задатка+если есть штрафные санкции, указанные в договоре - то понесет и их.

Здравствуйте!

Продавец может подать иск о расторжении договора или о признании сделки недействительной, но для этого должны быть основания, предусмотренные Гражданским кодексом РФ.