Как решить проблему невозможности отца погасить кредит из-за безработицы?

• г. Москва

Мой отец взял кредит в банке и не может его погасить из за того, что стал безработным. Недавно он нашел работу, но до сих пор не хватает средств на погашение кредита. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей, но это право банка, а не обязанность. Если откажут, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

Писать заявление в банк о реструктуризации долга

Здравствуйте.

Можете попытаться реструктурировать кредит, но это только по доброй воле самого банка.

Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):

для реструктуризации подаются следующие документы:

заявление на реструктуризацию;

заявление-анкета на реструктуризацию;

копия паспорта (оригинал иметь при себе);

документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев;

документы, официально подтверждающие трудоустроенность клиента.

Здравствуйте! Если платить нечем - пускай ни копейки не платит. Ведь все его деньги будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, в то время как основной долг не уменьшится ни на йоту. Более того - спустя пару-тройку дней пени вновь возрастут до былых размеров - ведь основной долг с процентами не погашается! С сотрудниками банка и с коллекторами не общаться, угрозы их игнорировать - ничего они отцу не сделают. Его задача - ждать, когда банк обратится в суд. В суде ему нужно ходатайствовать об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже он может просить суд предоставить ему рассрочку исполнения решения. В рамках исполнительного производства, если платить он также не сможет - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на его имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)