Возможность прекращения контакта с родителями после достижения 18 лет и пресечение их попыток наладить связь - соображения с правовой точки зрения

• г. Москва

Если человеку уже исполнилось 18 Лет, и он хочет скорее уйти от родителей (по своим причинам) может ли он прекратить с ними всякий контакт, и можно ли пресечь их попытки наладить этот контакт (меня интересует не моральная сторона вопроса, а правовая так сказать)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да может. Это его право.

В праве не общаться. Однако обязаны содержать в определённом возрасте, если они заявят об этом в суд.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.