Как правильно оформить отказ от гражданства в Ташкенте и Москве?

• г. Обнинск

Я оформляю рвп и мне друзья сказали что Ташкент препятствует отказу т.е. я оформил отказ от гражданства и у меня на руках сертификат, мы копию отправили по почте в Ташкент но там их не смотрят и тупо сжигают, мне сказали что надо ехать в Москву отстаивать очередь в консульство и только там сдавать паспорт. Скажите это правда что такая ситуация или нет?

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН «О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН»

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Для дополнительной информации см. в интернете Положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Узбекистан, утвержденное Указом Президента Республики Узбекистан от 20 ноября 1992 года № УП-500.