Могут ли лишить муниципального жилья владельца, у которого есть наследственное благоустроенное жилье?
₽ VIP

• г. Кемерово

Я имею муниципальное жильё, которое попало под снос. У моего мужа есть благоустроенная 1 ая квартира, которая досталась по наследству до брака. Имеют ли право лишить меня благоустроенного жилья?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Дедюхина! При сносе муниципального жилья наличие жилья у мужа значения не имеет.Лишить Вас жилья не могут.Успехов

Уважаемая Е.А.

По общему правилу дело обстоит так, как вам ответила коллега. Но на практике местные власти могут посчитать Вашего мужа членом семьи, и учесть его жилье. Такие действия местных властей нужно обжаловать в судебном порядке, надеюсь, что исход будет благоприятный. А муж не зарегистрирован в Вашей квартире? Если не зарегистрирован, то скорее всего все обойдется, но: могут затребовать справку о наличии жилья у мужа, поскольку в документах Вы укажете, что замужем. С такой ситуацией сталкивалась в Москве, суд посчитал действия властей незаконными. Тем не менее, понятие "член семьи" трактуется в разных нормативных актах по-разному, поэтому вопрос является непростым.

С уважением, Г.И.

Уважаемая Дедюхина и Галина Игоревна!Я дала столь категорический ответ, учитывая, что жилье идет ПОД СНОС.Если бы речь шла о предоставлении жилья в порядке улучшения жилищных условий, то Вы правы.Но в данной ситуации, что имею и что у меня принудительно забирают, то и получаю взамен.И собственность мужа не должна при этом учитываться.Правда, что взбредет голову нашим чиновникам, сказать трудно.

Уважаемая Галина Владимировна!

Вы ответили совершенно правильно, просто у меня была ситуация беспредела чиновников, о которой я и написала. Нужно быть готовым ко всему.

Здесь на ВЮК активно обсуждалась тема в спор-клубе "малоимущие", где была описана ситуация, когда семья была снята с очереди поскольку с учетом алиментов, отдаваемых в бывшую семью зарплата мужа не подпадала под категорию малоимущих. Почитайте, если не читали, интересно.