Мой опыт жизни в частном секторе - наследие, собственность и аренда земли

• г. Новосибирск

Живу в частном секторе с рождения, после смерти родителей мне остался дом и участок земли, в браке построен новый дом и оформлен в собственность на мое имя, земля в аренде.

Ответы на вопрос (4):

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Немного не понятнтно

Я правильно поняла? Дом разделят на две равные части?(старый дом не был оформлен в собственность,в то время только тех паспорт был). А земля не подлежит разделу?

Дом так как он построен в браке будет поделен пополам, земля в аренде то есть вам не принадлежит поэтому разделу не подлежит

Уточните свой вопрос, Вы не указали на кого зерегистрирован старый дом, кто строил новый и оформлено ли право собственности на землю.