Незаконный захват квартир в здании с пожарным депо - возможно ли приобретение права собственности?
₽ VIP

• г. Курган

Несколько квартир находятся в одном здании с пожарным депо. Люди живут в этих квартирах по 20-30 лет оплачивают все платежи, прописаны в них всё это время. Ордеров не было и нет. Документов, подтверждающих кто собственник всего этого здания, нет, но в нём есть квартира, на которую по решению суда два года назад было признано право собственности за граждином, остальные квартиры не в собственности граждан. Реально ли жильцам этих квартир просить суд признать право собственности в порядке приобретательной давности, если не было и нет государственной регистрации ни права собственности, ни права оперативного управления как на всё здание, так и на эти квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор! Исковое заявление о признание права собственности предполагает, что чье-то существующее право собственности Вы оспариваете. В Вашем случае собственник недвижимости неизвестен.

Статья 234 ГК РФ предусматриает, что гражданин или юридическое лицо непрерывно и добросоветсно владеющее недвижимым имуществом в течение 15 лет приобретает на него право собственности, которое возникает с момента государственной регистрации. Статья 264 ГПК РФ предоставляет возможность установить юридический факт владения и пользования имуществом в порядке упрощенного производства (не предъявляя исковых требований к существующему собственнику). Вы можете подать заявление об установлении факта владения и пользования имуществом, привлекая, возможно, пожарную часть как заинтересованное лицо для подтверждения того, что они не имеют претензий на данное имущество. Получив решение суда, на основании прямого указания закона (ст. 234 ГК РФ) зарегистрировать право собственности.

Виктор! Теоретически да, вы можете поступить так,как советует Вам коллега.Но вопрос и судебный процесс не простой.Обратите внимание на то, кому и куда Вы оплачиваете платежи.Значит есть организация, осуществляющая техническую эксплуатацию здания.Надо запросить все архивные документы, кому и когда оно вообще принадлежало т т.д и т.п.Без этого суд решения не вынесет,Вам необходимо обратиться к адвокату, который вплотную и скурпулезно займется Вашим делом.Успехов