Проблемы с землей - как вернуть украденные метры и построить новый дом?
₽ VIP

• г. Орёл

Вопрос такой. В декабре 2005 г. я приобрела в собственность у физического лица часть жилого дома, при чем дом в очень плохом состоянии, и земельный участок (при этом фактически мне нужен был именно этот земельный участок для дальнейшего сноса части дома и строительства отдельного нового дома), при оформлении сделки был оформлен договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом. Согласно этого договора и Свидетельства о государственной регистрации права объект права это земельный участок, категория земель: земли поселений, общая площадь 1534 кв. м,я приобрела в собственность общую долевую собственность, долю в праве 1/2.Но совсем недавно я обнаружила, что мой земельный участок меньше на 50 кв. м,то есть не составляет половину от 1534 кв. м.Здесь есть еще такой нюанс этой землей и домом владели мать и дочь, документы у них были все оформлены, и каждый являлся собственником своей части дома и земли. Я предполагаю что возможно после межевания и оформления документов забор был перенесен в пользу дочери, а мать свою долю в последствии продала мне. Я исправно плачу за землю земельный налог, размер которого зависет от площади моей земли, а пользуется этой землей соседка. Вопрос такой как правильно собрать и подать документы в суд, и есть ли у меня возможность отсудить эти 50 кв. метров. И еще есть ли у меня право без согласия этой соседки снести свою часть дома и построить отдельно новый дом. Заранее благодарна. Татьяна, г.Орел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст. 247 ГК РФ участники общей долевой собственности пользуются имуществом со взаимному согласию. В случае недостижения такого соглашения, порядок пользования имуществом определяется судом. В настоящий момент Вы без согласия Вашей соседки ничего сносить и строить на участке не имеет права. Вы имеете право требовать в соответствии со ст. 252 ГК РФ выдела Вашей доли в праве в натуре. После того, как земельный участок будет разделе на два самостоятельный, Вы сможете получить разрешение на строительство на Вашем земельном участке. Относительно возможности сноса половины существующего дома можно говорить только на основании соответствующих технических заключений, так как такие действия могут привести к разрушению всего строения.