Аренда квартиры - прорвало батарею и затопило соседей - кто несет ответственность?
398₽ VIP

• г. Казань

Арендую квартиру. Дома отсутствовал с 18.12.14 и отсутствую до сих пор. Буду только завтра в 9.01.15.

Звонил арендодатель и сообщил о том, что в квартире прорвало батарею якобы из за не закрытого окна. Я в момент вскрытия квартиры не присутствовал. Факт того открыто было окно или закрыто подтвердить не могу.

В договоре есть пункт

Арендатор возмещает Арендодателю все убытки, связанные с потерей, повреждением нанятого имущества, в порядке, установленном законодательством РФ

В связи с прорывом трубы затопило соседей. Имеет ли право арендодатель потребовать с меня компенсацию за ремонт своей квартиры и квартиры соседей?

Ответы на вопрос (12):

прорвало батарею якобы из за не закрытого окна -

- оригинально.

Ничего не платите без решения суда.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте! Нет, прорыв трубы - особенно общей - это уже ответственность УК либо ТСЖ согласно ст.161 ЖК РФ. То есть, Вам нужно разобраться во всех обстоятельствах данного прорыва трубы, судить о чьей либо вине пока нецелесообразно.

написано об имуществе в договоре в квартире, но не о затопе соседей Ничего по затопу не платите, пусть обращается в суд За это отв-ть несет он, но не вы Тем более вас не было дома ( ст 209 ГК РФ) А вот за поврежденное имущество, так же не придется расплачиваться, вина тут не ваша, пусть разбирается с УК

Необходимым условием согласно ст 1064 ГК РФ для привлечения Вас к ответственности является наличие вашей вины Пока ваша вина в затопении не установлена на вас нет обязанности по оплате ущерба от затопления

Собственник несет бремя содержания своего имущества, вот пусть он и отвечает.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Михаил, существенным моментом в Вашем случае будет установление причины прорыва трубы и кто за это отвечает. Это должно быть предусмотрено заключенным договором, поскольку согласно п. 2 ст. 681 ГК РФ, капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Считаю, что замена труб - это капитальный ремонт. Защищайте грамотно и активно свои права.

Это они Вас так пугают,от не закрытой форточки не может прорвать батарею,кроме того должен быть установлена причина порыва и протечки батареи.Так как это общедомовое имещество/либо имущество собственника и Вы самостоятельно не проводили ремонтных работ на системе отопления,они вряд ли смогут возложить ответственность на Вас. Но все зависит от составленного акта,хотя что бы заморозить систему отопления всего дома,это должно было разморозить весь дом,если так ,то откуда протечка,лед в трубах.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания см. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 1 статьи 36 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Ст. 1064 ГК РФ применяется:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине."

Вот суд и решит, кто виноват?

Добрый вечер Михаил! В вашем случае есть ключевой момент установление вины, а вот здесь главное все правильно сделать и разобраться. На примере личного опыта знаю, что есть нюансы стоит ли распределительный кран, либо если стоит то уточните в каком месте прорвало трубу, если до радиатора то отвечать будет УК или ТСЖ, нюансов масса если это труба к бытовой технике идет например (стиральная машина и т.д.) то есть другие варианты, и данный спор можно урегулировать так что все будут довольны в данном случае вы, ваш арендодатель и соседи которые пострадали. Нужно более детально изучить ваш вопрос.

Не имеет права,так как нет вашей вины Ст.1064 ГК РФ об этом говорит

Звонил арендодатель и сообщил о том, что в квартире прорвало батарею якобы из за не закрытого окна.

---именно он и несёт ответственность за затопление квартиры соседей. а не арендатор.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

---Согласно п. 19 Правил в качестве пользователя жилым помещением собственник этого помещения обязан: использовать жилье по назначению в пределах, установленных Жилищным кодексом; обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние помещения; нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме; своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, и плату за коммунальные услуги.

Это лучший ответ

Михаил , при оформлении договора аренды Вами была осмотрена квартира , техническое состояние квартиры , в том числе и системы отопления . согласно ч.2 ст. 616 ГК РФ после принятия квартиры в пользование , на Вас как арендатора договором аренды были возложены обязанности по обеспечению сохранности данной квартиры , в том числе и поддержание ее технического состояния . Как арендатор вы обязаны предпринимать все необходимые меры , чтобы не причинить ущерба имущества арендодателя и третьим лицам , предпринимать своевременные меры к устранению всех повреждений систем отопления или сантехники в квартире .

Временное отсутствие в квартире не освобождает Вас от ответственности ( ст. 71 ЖК РФ ) , именно Вы должны были поручить наблюдение за квартирой в период своего отсутствия , вы этого не сделали . Конечно с форточкой в данном случае думаю переборщили , скорее всего причина в старении батареи , хотя разницы я ни какой не вижу . Оставили квартиру без присмотра Вы , мер своевременных по устранению аварии не приняли , поэтому как не прискорбно , но возмещать ущерб придется Вам ст. 1064 ГК РФ .. Прискорбно , что мой ответ идет в разрез с коллегами , но по практике именно так суды рассматривают аналогичные дела .

Для представления позиции суда посмотрите апелляционное определение по аналогичному делу Тамбовского областного суда от 13.08.14 года № дела 33-2577/2014