Скажите пожалуйста могут ли уволить беременную за прогулы?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста могут ли уволить беременную за прогулы?

Ответы на вопрос (3):

Нет, беременную можно уволить только при ликвидации организации, филиала или представительства, в котором она работает

Нет, не могут.

В соответствии со ст.261 ТК РФ, Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Исправляюсь с предыдущим моим ответом.

Конституционный суд РФ в Определении от 04.11.2004 № 343-О указал на то, что статья 261 ТК РФ устанавливает особые права беременных сотрудниц, защищая их от недобросовестных работодателей. Защита сводится к тому, что уволить беременную женщину можно только в случаях, которые указаны в статье 261 ТК РФ. В то же время к беременным сотрудницам можно применять меры дисциплинарного взыскания, например выговор или замечание, за исключением увольнения. Поэтому, если работник грубо нарушает трудовую дисциплину, на него можно наложить дисциплинарное взыскание, но не увольнять по такому основанию.