Возможно ли просить компенсацию морального вреда при жалобе в суд по 125 ст. УПК РФ и отказе в проведении судебно-медицинских экспертиз на протяжении 9 месяцев?

• г. Красноармейск

Жалоба в суд по 125 ст. УПК РФ. Можно ли просить компенсацию морального вреда? 9 месяцев отказывают в прохождении 3-х судебно-медицинских экспертиз.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, имеете право.

Статья 15. ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 16.1. Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

Спросить
Пожаловаться

В самой жалобе нет.

Спросить
Пожаловаться

По ст. 125 УПК РФ обжалуются постановления должностных лиц полиции и их действия.

Спросить
Пожаловаться

При жалобе о задержке заработной платы более 4-х месяцев в прокуратуру на работодателя необходимо указать компенсацию морального вреда, чтобы получить денежную компенсацию за моральный вред? Или жалоба о моральной компенсации подается отдельно в суде (или другом каком-то месте, времени) ?

Договор страхования был заключён на 1 год. В этот период был нанесён вред здоровью. По договору возмещению подлежит компенсация морального вреда. Но судебное решение о компенсации морального вреда вынесено через 3 года. Признает ли страховая этот случай страховым? Если суд вынес решение о моральном вреде после истечения срока действия договора.

Если человек подавал иск в суд на возмещение морального вреда, а судебно-медицинская экспертиза установила, что нанесен тяжкий вред его здоровью, может-ли этот человек подать еще раз в суд, на компенсацию за причинение тяжкого вреда его здоровью.

Может ли человек написать жалобу в порядке ст.125 УПК на апелляционную инстанцию Верховного суда, которая при рассмотрении апелляционной жалобы в судебном заседании не стала исследовать доказательства по делу несмотря на ходатайство обвиняемого, а также как и суд первой инстанции отказала в проведении судебной почерковедческой экспертизы? Как оформляется такая жалоба (шапочка и название) и какие сроки ее подачи? Спасибо)

Ситуация такая: Была подана жалоба в суд в рамках 125 УПК РФ на действия следователя, а именно, что ознакомление с заключением судебной экспертизы было в один день с постановлением о назначении экспертизы.

Так вот, прокурор в ходе судебного разбирался заявил, что видит нарушение УПК, что жалоба обоснованна и берет на себя разрешение нарушений. Есть даже прокурорское Представление, где прокуратура требует от начальника СУ УМВД устранить нарушения.

Мы жалобу отозвали.

На этом всё. Никаких действительных устранений не произошло, вообще ничего не произошло. Следствие даже не почесалось, нарушения не исправлены.

Вопрос: Куда жаловаться то?

Можно ли вновь подать жалобу по 125 УПК по тому же нарушению. Можно ли в жалобе ссылаться на прошлое рассмотрение, на Представление прокуратуры и т.д.

Можно ли возобновить разбирательство по жалобе в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Избили мальчика. Заведено уголовное дело. Проведены 2 судебно-медицинские экспертизы с констатацией нанесения тяжкого вреда здоровью.

Идет суд. Адвокаты требуют повторной экспертизы. С момента избиения прошло 9 месяцев. На предыдущих экспертизах и лечении ребенку сделано более 20 рентген. Снимков. Естественно, что мальчик проходил лечение, и все направлено, чтобы изменить степень тяжести вреда здоровью.

Существуют ли какие-то сроки прохождения экспертизы, или ограничения по рентген. Снимкам. Непонятно, обязательно ли повторное прохождение, если первые два раза он проходил. Как можно ему помочь?

Хотела бы получить консультацию. Я подавала в городской суд исковое заявление о возмещении вреда здоровью и компенсацию морального вреда, иск был частично удовлетворен: материальный полностью, моральный частично. Ответчик с решением не согласна и подала апелляционную жалобу в краевой суд, где просит отменить решение городского суда и уменьшить суммы компенсации морального вреда. Подскажите что мне нужно делать дальше мои действия?

Подаю заявление в Прокуратуру и в УБЭП на мошеннические действия кадрового агентства. Могу ли я в данном заявлении просить выплатить оплаченную мною сумму и компенсацию морального вреда? Или все это решается в судебном порядке, после вынесения решений данных инстанций. И насчет компенсации за моральный вред, как можно мотивировать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение