Возможно ли просить компенсацию морального вреда при жалобе в суд по 125 ст. УПК РФ и отказе в проведении судебно-медицинских экспертиз на протяжении 9 месяцев?

• г. Красноармейск

Жалоба в суд по 125 ст. УПК РФ. Можно ли просить компенсацию морального вреда? 9 месяцев отказывают в прохождении 3-х судебно-медицинских экспертиз.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, имеете право.

Статья 15. ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 16.1. Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

В самой жалобе нет.

По ст. 125 УПК РФ обжалуются постановления должностных лиц полиции и их действия.